Первые медали «альтернативной Паралимпиады» получили лыжники

Первые медали «альтернативной Паралимпиады» получили лыжники

Источник фото: Паралимпийский комитет РФ

Первыми победителями «альтернативной Паралимпиады» «Мы вместе. Спорт» стали пять представителей РФ и одна белорусская лыжница.

Первое «золото» игр в Ханты-Мансийске завоевал россиянин Иван Голубков. Он стал лучшим в 10-километровой лыжной гонке «сидячих» (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, перемещающиеся на особых лыжах с сиденьем). За победу спортсмен получит ту же премию, что выиграл бы на Паралимпиаде в столице Китая, – 4 000 000 рублей. 2 500 000 за «серебро» полагаются Александру Давидовичу, 1 700 00 за «бронзу» – Даниле Бритику. У женщин в гонке на 7,5 километра среди сидячих «золото» досталось первой иностранке – Валентине Шиц (Беларусь). Также в ТОП-3 вошли Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова из РФ.

Приведем список других призеров первого дня «альтернативной Паралимпиады» в русской Сибири. В этот день состязались только лыжники: «стоячие» – Рушан Миннегулов, Виталий Малышев, Александр Проньков (все – РФ, 12,5 км «коньком») и Екатерина Румянцева, Юлия Михеева (обе – Россия), Дарья Федькович (Белоруссия, 10 км «коньком»); с нарушением зрения – Станислав Чохлаев, Александр Артемов, Николай Полухин (все – РФ, 12,5 км «коньком») и Анастасия Багиян (РФ), Светлана Сахоненко (Белоруссия), Вера Хлызова (РФ, 10 км «коньком»).

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий