Союз биатлонистов России подает в суд на IBU

Союз биатлонистов России подает в суд на IBU

Источник фото: pixabay.com

До конца сезона-2021/22 биатлонистов из РФ не будет на Кубках мира и IBU.

Международный союз биатлонистов (IBU) перевел всех российских спортсменов в нейтральный статус, обосновав свое решение украинской спецоперацией. Отечественный союз биатлонистов (СБР) возмутился, назвав вердикт неправомерным и неприемлемым. Он известил о подаче судебного иска и отказе выставлять спортсменов на оставшиеся до конца сезона состязания. Отечественные биатлонные власти отмечают, что с их стороны не было никаких нарушений, и что в сложившейся ситуации появляется риск унижений и нанесения ущерба здоровью представителей СБР.

Биатлонисты РФ не выступят на трех этапах Кубка мира – в финском Контиолахти (3-6 марта), эстонском Отепя (10-13-е) и норвежском Холменколлене (17-20-е). Это значит, что Александр Логинов и Эдуард Латыпов лишаются возможности выиграть не только награды отдельных гонок, но и подняться в общий ТОП-3 (в котором сейчас идут восьмым и 13-м). Среди женщин лучшая среди россиянок Кристина Резцова – 13-я.

В Кубке IBU остались гонки в Ленцерхайде (Швейцария, 3-6 марта) и Риднау-Валь-Риданне (10-13-е). В общем зачете трофея у мужчин Василий Томшин – шестой, Антон Бабиков – десятый, у женщин Евгения Буртасова возглавляет таблицу, Анастасия Шевченко – четвертая, Наталья Гербулова – девятая.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий