Камила Валиева допущена к личным состязаниям Пекина-2022

Камила Валиева допущена к личным состязаниям Пекина-2022

Источник фото: pixabay.com

Арбитражный спортивный суд (CAS) не наказал 15-летнюю спортсменку из команды ОКР.

Суд рассматривал заявления от трех крупнейших спортивных структур – комплексной (Международный олимпийский комитет), антидопинговой (Всемирное антидопинговое агентство) и профильной (Международный союз конькобежцев). Все они требовали продлить отстранение фигуристки Камилы Валиевой (ОКР) от состязаний и тренировок – ведь в ее допинг-пробе нашлось запрещенное вещество.

Судьи из Италии, США и Словении учли все «исключительные обстоятельства» и постановили: участие Валиевой в личных состязаниях разрешить. Главный их аргумент – в свои 15 лет Камила не может самостоятельно отвечать за нарушения антидопинговых правил, являясь «защищенным лицом». Также был учтен факт, что все остальные анализы, сданные россиянкой – как до Игр, так и во время, оказались чистыми, и налицо большая разница во времени между взятием положительной пробы (конец декабря 2021 года) и известием о результате (начало февраля 2022-го).

Таким образом, завтра Валиева выйдет на старт личных состязаний фигуристок. Рассмотрение вопросов итогов командных состязаний и самом факте наличия в организме россиянки допинга еще предстоит.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий