Депутаты рассмотрят законопроект о соцвкладах для малообеспеченных россиян

Депутаты рассмотрят законопроект о соцвкладах для малообеспеченных россиян

Источник фото: freepik

В ГД внесли законопроект о соцвкладах до 50 тыс. рублей для граждан с низкими доходами.

Законопроект, предложенный группой депутатов и сенаторов, возглавляемой Анатолием Аксаковым, председателем комитета Госдумы по финансовому рынку, предусматривает создание специальных банковских продуктов для людей с низкими доходами. Эти продукты включают в себя социальный банковский счет и социальный банковский вклад, которые гарантируют начисление процентов по ключевой ставке Банка России. Законопроект был размещен в электронной базе данных Госдумы.

Договоры на социальный банковский счет и вклад будут открываться только в кредитных организациях, имеющих лицензию Банка России на привлечение депозитов физических лиц и участвующих в системе обязательного страхования вкладов. Эти продукты будут доступны гражданам, получающим социальную поддержку, и их право на получение будет определяться на основе среднедушевого дохода, записанного в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Договоры на социальный банковский счет и вклад будут заключаться через портал государственных услуг. Банки не смогут отказать в открытии таких счетов или вкладов для клиентов, данные которых находятся в ЕГИССО.

Законопроект устанавливает, что максимальная сумма, которую можно разместить на социальном банковском вкладе, не может превышать 50 тысяч рублей, и вклады в иностранной валюте не допускаются. Договор на социальный банковский счет должен предусматривать операции в рублях, используя национальный платежный инструмент. Документ запрещает взимание комиссий за открытие и обслуживание социального банковского счета, за использование национального платежного инструмента и за операции по счету в размере, не превышающем 15 тысяч рублей в месяц. Граждане не имеют права иметь более одного социального банковского счета или вклада, и если у них уже есть так имеющийся договор на социальный банковский счет или вклад, им будет отказано в открытии нового счета или вклада.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий