Число самозанятых в РФ за пять лет выросло до 7,5 млн человек

Число самозанятых в РФ за пять лет выросло до 7,5 млн человек

Источник фото: freepik

За последние пять лет количество самозанятых в России выросло с 337 тысяч человек до 7,5 миллионов. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Российской Федерации  Татьяна Илюшникова, ее слова приводит  ТАСС.

Илюшникова отметила, что самозанятые являются самым быстрорастущим институтом в настоящее время. В 2019 году их число составляло немного больше 337 тысяч, а теперь их количество превышает 7,5 миллиона.

Замминистр подчеркнула, что присутствие института самозанятых является особенностью сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) именно в России. "Их деятельность связана с особым налоговым режимом, который действует с 2020 года. Формально самозанятые не считаются субъектами МСП, и хотя их вклад в экономические показатели незначителен, они выполняют социальные функции, обеспечивают собственное занятие и законно занимаются предпринимательством", - сказала Илюшникова. - "Кстати, большинство самозанятых - молодые люди, и более половины из них еще не достигли 35-летнего возраста. Гендерная структура в этой группе достаточно однородна, но все же преобладают мужчины с разрывом около 10%".

По словам Илюшниковой, значительная часть самозанятых занята в отраслях, где они могут развивать свою профессиональную компетенцию и прибыльность своей деятельности, но они уже не могут масштабировать бизнес и нанимать сотрудников. Это включает репетиторство, транспортные услуги, ремонтные работы, сдачу квартир. В этой категории около 25-30% самозанятых не проводят ни одной транзакции в течение года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий