Почти треть россиян ожидают скорого “восстания машин”

Почти треть россиян ожидают скорого “восстания машин”

Источник фото: freepik

30% россиян уверены, что в ближайшие 50 лет нейросети выйдут из-под контроля и произойдет восстание машин. На это указывают данные опроса ВЦИОМ.

59% наших соотечественников подобную возможность отвергают. 

Как свидетельствуют данные исследования, о нейросетях сегодня знают 63% россиян, но 51% только что-то слышали о них, а хорошо разбираются в нейросетях, по собственным оценкам, 12% наших соотечественников. Впервые услышали о нейросетях в ходе опроса 37% респондентов.

В целом, в обществе преобладает нейтрально-положительное отношение к технологиям нейросетей: 40% относятся к ним нейтрально, 35% – положительно и только 20% – отрицательно. 

Стремительное развитие нейросетей медленно, но верно приводит к всеобщей панике. Люди боятся остаться без работы, причем этот страх начал распространяться уже на государственных чиновников и крупных бизнесменов. Так, недавно Илон Маск и Стив Возняк (а вместе с ними еще почти 10 тыс. человек) призвали приостановить обучение новейших нейросетей на полгода, пока для них не будут созданы и проверены протоколы безопасности. А власти Италии на днях заблокировали ChatGPT на территории страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий