Работа правительства: главное к понедельнику

Работа правительства: главное к понедельнику

Источник фото: Википедия

На минувшей неделе были приняты важные решение в сфере поддержки отечественных производителей, регионального развития и социальной политики.

Главное к понедельнику:

- Приоритет при госзакупках получают изготовители электроники из РФ. Импортная продукция будет рассматриваться исключительно при отсутствии отечественных аналогов.
- Свыше 2,5 млрд рублей кабмин направляет на профессиональное переобучение граждан.
- 10 регионов страны получат субсидии на реализацию программы развития электротранспорта, модернизации систем освещения и благоустройства прилегающих территорий. До 2025 года на эти цели направят 86,5 млрд рублей. 

Отдельный пакет мер коснулся поддержки преподавателей. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпросвещения и регионам в кратчайшие сроки внести предложения по оптимизации системы оплаты труда учителей. “Министерство начало эту работу в прошлом году, вопрос сложный, ключевая задача – проработать все возможные варианты, чтобы поддержать учителей с финансовой точки зрения", – сказала зампред правительства. Она уточнила, что в этом году планируется ввести новую тарифную сетку для синхронизации оплаты труда преподавателей в разных учебных заведениях. Помимо этого, для работников сферы образования возобновляется программа льготного автокредитования, в соответствии с которой они могут претендовать на скидку 20% от стоимости автомобиля (для жителей ДФО – 25%) на уплату первоначального взноса по кредиту.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий