Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в апреле

Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в апреле

Источник фото: freepik

С 1 апреля 2023 года на 3,3% будут повышены социальные пенсии. Об этих и других изменениях закона рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Другие нововведения:

- С 1 апреля изменяются требования к кредитным кооперативам. Теперь любые кооперативы, на погашение жилищных займов которых могут быть направлены средства материнского капитала, должны соответствовать требованиям ЦБ РФ. Эта мера вызвана частыми нарушениями в данной сфере. "Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере", – прокомментировал Володин.
- С 6 апреля муниципалитеты смогут  принимать решения об ограничения навигации судов на время проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий. Перекрыть движение смогут в случае обращения организатора события.
- С 19 апреля держатели ипотечных бумаг будут защищены в случае объявления банка банкротом. Денежные средства из ипотечного покрытия будут находиться в специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.
- С 28 апреля органы исполнительной власти смогут изучить документы из Единого государственного реестра записей и актов гражданского состояния не на бумажных носителях, а в электронном виде.
- С 29 апреля будут скорректированы требования для принятия на госслужбу. Будут введены понятия "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", вид и область "профессиональной служебной деятельности". Поиском, изучением умений и проверкой способностей претендентов будут заниматься спецподразделения госоргана по вопросам кадрового обеспечения. При этом квалификационный экзамен будет отменен.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий