Психиатров обяжут сдавать данные пациентов в полицию

Психиатров обяжут сдавать данные пациентов в полицию

Источник фото: freepik

МВД намерено получить доступ к информации о россиянах, имеющих психические расстройства, чтобы “присматривать” за ними. Об этом сообщила замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Ирина Ребрина.

“Мы говорим только о присмотре за ними со стороны специальных уполномоченных органов. О получении информации от тех же соседей, близких родственников о том, как они живут, что у них в головах затевается, чтобы, не дай бог, не навредить нашим детям”, – отметила Ребрина на заседании в Госдуме.

По действующим законодательным нормам пациенты психоневрологических диспансеров после выписки не подлежат какому-либо контролю или надзору со стороны силовиков. Вся информация о больных остается в ведении врачей-психиатров по месту жительства, именно они осуществляют контроль состояния пациентов. Однако даже если последние и пропускают назначенные приемы, привлечь к их розыску полицию медики не могут без веских аргументов (например, факта совершения преступления). Генпрокуратура уже неоднократно выступала с подобной инициативой. Однако психиатры всегда возражали, утверждая, что это помешает им устанавливать доверительные отношения с пациентами и противоречит принципам соблюдения врачебной тайны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий