Больше половины предпринимателей перенесли продажи с зарубежных соцсетей во "ВКонтакте"

Больше половины предпринимателей перенесли продажи с зарубежных соцсетей во "ВКонтакте"

Источник фото: freepik

62% российских коммерсантов в 2022 году перенесли свои онлайн-площадки из зарубежных соцсетей во “ВКонтакте”. Об этом сообщается в исследовании платежного сервиса "ЮKassa".

Еще 43% активно развивают торговлю через мессенджер Telegram. Примечательно, что 25% опрошенных заявляют, что вообще не продают товары и услуги в соцсетях, вместо этого они используют маркетплейсы ("СберМегаМаркет", Ozon, Wildberries) и собственные сайты. Менее 10% набрали “Одноклассники” (5%) и "Дзен" (4%). На ЯRUS, Tenchat, YouTube и "2ГИС" пришлись единичные ответы.

39% опрошенных отметили увеличение бюджета на продвижение в соцсетях, 30% предпринимателей сохранили эту статью расходов константной и 26% снизили траты на фоне ухудшения экономической ситуации. 3% коммерсантов предпочитают продвигаться по бартеру и 2% – бесплатно, используя короткие видео.

При этом предприниматели оценивают эффективность продаж в российских соцсетях средне – так заявили 36% респондентов, отметив, что отечественным площадкам еще есть над чем работать. 29% предпринимателей считают продажи на новых площадках малоэффективными, и лишь 13% заметили хороший результат.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий