Более 60% российских компаний сталкиваются с угрозами кибербезопасности от своих системных администраторов

Более 60% российских компаний сталкиваются с угрозами кибербезопасности от своих системных администраторов

Источник фото: freepik

Свыше 60% компаний в России минимум раз в месяц сталкиваются с угрозами в сфере информационной безопасности (ИБ). Об этом сообщается в исследовании работающей в сфере ИБ "РТК-Солар".

При этом источниками угроз становятся привилегированные пользователи – системные администраторы, сотрудники и представители подрядчиков, имеющие доступ в системы компании. Чаще всего имеет место скачивание запрещенного контента: с ним раз в месяц и чаще имеют дело 13% коммерческих фирм и 11% госструктур.

Более половины опрошенных предприятий в качестве причины увеличившегося числа угроз указывают рост числа обезличенных и неуправляемых учетных записей в организации и отсутствие видимости всех привилегированных пользователей. При этом руководители пострадавших компаний отмечают, что большинство проблем исходит от удаленных, а не офисных работников.

"Часть опрошенных нами респондентов с сожалением отметили, что пока руководству российских компаний не хватает понимания важности снижения рисков привилегированного доступа. Другие посетовали на нехватку бюджетов на информационную безопасность в целом и управление доступом в частности. Между тем более половины всех нарушений прав доступа приводят к утечкам конфиденциальной информации, наказание за которые руководство страны сейчас стремится ужесточить", – говорится в исследовании.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий