ЛДПР предлагает открыть всем детям счета, пополняемые из нефтегазовых доходов бюджета

ЛДПР предлагает открыть всем детям счета, пополняемые из нефтегазовых доходов бюджета

Источник фото: freepik

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме представили законопроект, который предусматривает открытие каждому россиянину с момента рождения именного накопительного счета, ежегодно пополняемого за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Текст законопроекта и пояснительная записка к нему опубликованы в Telegram-канале замглавы фракции Ярослава Нилова. Согласно предлагаемым инициативам, накопительные счета также можно пополнять за счет инвестирования и иных поступлений. Допускается пополнение счёта средствами близких родственников ребенка.

"Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться вплоть до достижения ребенком 18 лет. После достижения ребенком 18 лет средства будут являться его собственностью, он будет самостоятельно решать, как их использовать – на образование или на приобретение жилья", – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, подобная норма недавно была принята в Казахстане и на протяжении длительного времени действует в США, ОАЭ, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих странах. Проект разработан "в целях повышения благосостояния граждан РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий