Благодаря гранту “Агростартап” в 2023 году будет реализовано свыше 800 проектов

Благодаря гранту “Агростартап” в 2023 году будет реализовано свыше 800 проектов

Источник фото: pexel

В этом году благодаря гранту “Агростартап” в России будет реализовано 850 проектов. Об этом сообщает Минсельхоз страны.

Всего по данным ведомства грантами будет обеспечено до 90% от стоимости проектов. "Грант "Агростартап" является одной из самых популярных мер поддержки для старта бизнеса на селе. В этом году на ее реализацию планируется направить порядка 3 млрд рублей бюджетных средств. Это позволит выдать гранты более чем 850 начинающим сельским предпринимателям", - отмечается в релизе.

Выделенные средства будут направлены на покупку земельного участка, сельскохозяйственных животных, оборудование и спецтехнику, а также саженцев и семенного материала. Допускается использование денег на разработку проектной документации и прочие цели.

На сегодняшний день открыта заявочная компания. Победители отбора уже определены  в Смоленской, Тамбовской, Кировской, Томской и Еврейской автономных областях. Гранты на развитие своего дела получат два десятка фермерских хозяйств.

В 2023 году максимальный размер "Агростартапа" был увеличен на 2 млн рублей - с 5 млн до 7 млн рублей для животноводов и с 3 млн до 5 млн рублей для тех, кто занимается растениеводством.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий