В Сбербанке сообщили о появлении нового вида мошенничества с угрозой обвинения в госизмене

В Сбербанке сообщили о появлении нового вида мошенничества с угрозой обвинения в госизмене

Источник фото: freepik

Новый вид мошенничества с картами и счетами, в ходе которого жертву обвиняют якобы в госизмене за денежные переводы в пользу ВСУ, появился в России. Об этом сообщает Сбербанк.

Схема обмана проста: аферисты звонят клиенту и представляются сотрудниками силовых ведомств. Они сообщают, что работник банка, в котором обслуживается клиент, использует его персональные данные для проведения траншей в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент рискует быть обвиненным в государственной измене – по этой статье может грозить до 20 лет колонии. Чтобы обезопасить себя, клиентам предлагается перевести свои средства на новые счета и даже брать кредиты, объясняя, что таким образом они смогут вычислить “нерадивого” сотрудника" банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

“Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками", – сказали в пресс-службе Сбера.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий