Для молодых ученых разработали "Менделеевскую карту"

Для молодых ученых разработали "Менделеевскую карту"

Источник фото: freepik

Молодые российские ученые получат “Менделеевскую карту”. Она станет аналогом всем известной “Пушкинской”.

Как отметил первый зампред Госдумы по науке Александр Мажуга, речь идет о федеральной программе поддержки молодых ученых и победителей олимпиад. Ее участниками станут порядка 160 тыс. молодых ученых и около 40 тыс. школьников и студентов. Владельцы смогут получить научные преференции, льготы и скидки при пользовании электронными библиотеками, посещении выставок и конференций, музеев и театров, а также в командировках и путешествиях.

Самую первую карту планируется выдать 24 июня, в День изобретателя и рационализатора. Этот проект направлен на повышение статуса профессии ученого, мотивацию молодых россиян заниматься наукой, участвовать в исследованиях и разработках. Мажуга уточнил, что карта названа в честь Дмитрия Менделеева, поскольку именно он стал "самый популярным русский ученый в России и мире". 

Ранее в феврале в России начался прием заявок на получение грантов для популяризаторов науки. Принять участие в отборе смогут авторы научно-популярного контента и организаторы мероприятий, привлекающих интерес к изучению научных дисциплин. На развитие своих проектов они смогут получить до 5 млн рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий