Минтруд предложил повысить социальные пенсии с 1 апреля

Минтруд предложил повысить социальные пенсии с 1 апреля

Источник фото: freepik

Минтруд выступил с инициативой повышения социальных пенсий с 1 апреля текущего года. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение.

В ведомстве указали на инфляцию и предложили ввести поэтапный рост социальных льгот и пособий. В частности, с июня уже были проиндексированы прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии – рост составил 10%. С января текущего года прожиточный минимум увеличился еще на 3,3%. Если решение будет принято, за год социальные пенсии вырастут на 13%, как ранее был повышен прожиточный минимум.

Для индексации кабмин выделяет из федерального бюджета порядка 15,6 млрд рублей. Это решение позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров.

Напомним, получателями социальных пенсий являются граждане, которые не имеют достаточно трудового стажа для начисления страховой пенсии. Лицам, социальная пенсия которых ниже уровня прожиточного минимума в регионе, назначается соцдоплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этой отметки.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий