В России хотят сократить школьникам летние каникулы

В России хотят сократить школьникам летние каникулы

Источник фото: freepik

Летние каникулы для школьников необходимо сократить. Они продолжаются три месяца – это самый длинный срок в мире.

С инициативой выступили эксперты  РАНХигС. Ученые напомнили, что в Великобритании, Германии и Дании летом гуляют только полтора месяца, во Франции – два месяца, и только в Испании почти как в России, но все же на неделю меньше.

Подобные предложения звучат уже не первый раз, основная аргументация всякий раз звучит одинаково – “за лето дети все забывают”. В РАНХигС дали другое объяснение: летом дети много времени проводят в активных занятиях на улице, это приводит к повышенному травматизму и нередко заканчивается летальным исходом. По данным вуза, смертность у детей 5-9 лет в летние месяцы возрастает на 21%, а у подростков 10-14 лет даже на треть, 15-19 лет – на 19%. По словам экспертов, в других странах, где каникулы короче, такой статистики нет.

Напомним, традиция трехмесячных каникул уходит корнями во времена СССР, когда для учеников планировалась трудовая занятость в колхозах, работа в кружках по интересам и отдых в лагерях. Сейчас лагеря тоже есть, но стоимость их высока, поэтому далеко не всем родителям такой досуг по карману. Как результат – дети ходят по улицам или сидят в гаджетах.

Общественники согласны с этим предложением. Однако основанием для пересмотра каникулярных сроков они называют избыточную перегруженность школьной программы. В старших классах у детей каждый день по 6-7 уроков, а вернувшись из школы, они несколько часов выполняют домашнюю работу. Продление учебного периода позволит скорректировать расписание и сделать его более комфортным для детей. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий