Только 7% отходов в России идут на переработку

Только 7% отходов в России идут на переработку

Источник фото: pexel

93% отходов в РФ не перерабатываются и отправляются на полигоны, которые уже переполнены. О плачевном состоянии отрасли рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Лишь 7% отходов в России уходит на переработку. Проблемой стало медленное внедрение современных технологий: на большинстве предприятий отходы, как и несколько десятилетий назад, сортируют руками. В 2021 году объем учтенных твердых бытовых отходов превысил 48 млн тонн, и это только то, что было выброшено людьми. Если прибавить производственные отходы, то это будет уже 8,5 млрд тонн. При этом на сегодня объектов для размещения, утилизации, сортировки и обработки таких объемов в России недостаточно. “Мне кажется, что надо водить экскурсии по свалкам, чтобы люди увидели, что там происходит”, – заметила Радионова в беседе с журналистом “Известий”.

Руководитель Росприроднадзора добавила, что ситуацию значительно осложняет отсутствие прозрачности российского сегмента. Только в 2022 году было установлено, что 74% из “проверенных компаний”, которые позиционируют себя как утилизаторы, фактически таковыми не являются. Тем не менее Радионова уверена, что к 2030 году удастся добиться 100%-ной сортировки отходов и снизить объем их захоронения как минимум вдвое.

Ранее РЭО предложил отказаться от бумажных чеков. Они относятся к группе неперерабатываемых отходов, их ежегодный объем превышает 10 тыс. тонн, что соответствует фуре в день. Оператор уверен, что их замена на электронные носители будет экономически и экологически целесообразной.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий