Роскомнадзор потребовал дополнительное финансирование для контроля над онлайн-платформами

Роскомнадзор потребовал дополнительное финансирование для контроля над онлайн-платформами

Источник фото: Википедия

Для контроля над более чем 2 тыс. онлайн-сервисов Роскомнадзору требуется дополнительное финансирование. Об этом заявил замруководителя ведомства Олег Терляков на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Проблема нехватки кадров и технического оснащения особенно актуальна сейчас, когда обсуждаются поправки в закон “О связи”. Когда они будут приняты, владельцев автономных систем обяжут хранить записи о приеме и передаче любой информации на протяжении трех лет по аналогии с операторами связи и организаторами распространения информации. Под эту норму подпадают сети или множество IP-адресов, которые имеют отношение к одному и тому же сервису или доменному имени. Подобные площадки имеются у крупных ведомственных и корпоративных сетей, включая банки, университеты, онлайн-кинотеатры, интернет магазины, а также ресурсы VK и “Яндекс”.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала о том, что в России 74 млн аккаунтов находятся под воздействием деструктивного контента, из них 14 млн принадлежат детям и подросткам.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий