Российский экологический оператор предложил отказаться от бумажных чеков

Российский экологический оператор предложил отказаться от бумажных чеков

Источник фото: freepik

Российский экологический оператор предложил полностью отказаться от использования бумажных чеков в России. Соответствующее обращение направлено в Федеральную налоговую службу.

В РЭО пояснили, что это снизит объем неперерабатываемых отходов на 10 тыс. тонн ежегодно. “Масса выбрасываемых ежегодно на полигон чеков колоссальна. В России ежегодно используют около 10 тысяч тонн термобумаги, что равняется примерно одной фуре чеков в день”, – прокомментировал оператор и предположил, что электронные квитанции будут более эффективным и экологически чистым решением.

Чеки и бумага для факсов относятся к неперерабатываемым отходам. Их изготавливают из термобумаги, обработанной бисфенолом А – это токсичное вещество. Незначительное количество таких чеков разрешено передавать предприятиям, изготавливающим стройматериалы и дорожное покрытие, но их количество единично. Фактически львиная доля чеков попадает на полигон и загрязняет окружающую среду.

Этот шаг является частью более широкой тенденции к цифровизации в России, когда правительство стремится снизить свою зависимость от бумажных документов и продвигать использование электронных услуг. Предложение уже получило поддержку со стороны экологических групп, которые рассматривают его как один из способов снижения углеродного следа. Для полного перехода на электронные чеки необходимо внести поправки в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным, прокомментировали в РЭО.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий