Володин задумался о выплате маткапитала для россиянок, уезжающих рожать за границей

Володин задумался о выплате маткапитала для россиянок, уезжающих рожать за границей

Источник фото: freepik

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил задуматься о целесообразности выплаты материнского капитала для россиянок, уезжающих рожать за границу. Опрос он запустил в своем Telegram-канале.

Политик напомнил, что только в 2022 году свыше 25 тысяч женщин выехали в Аргентину, США и другие страны в рамках “родильного туризма”. Причиной для таких поступков стала возможность получения гражданства других стран. "При этом оформляют маткапитал и другие льготы в России, даже оставаясь за рубежом", – заметил Володин. Он спросил своих подписчиков, правильно ли поступают такие женщины. С большим отрывом лидирует ответ “нет” – его выбрали более 80% проголосовавших. 10% одобряют такое поведение, остальным все равно.

Ранее в Аргентине разгорелся скандал после того, как власти страны задержали в аэропорту Буэнос-Айреса нескольких беременных россиянок. Их обвиняли в сокрытии реальной цели визита. Сразу после этого Миграционная служба страны приняла решение отозвать ВНЖ у жителей РФ, получивших его через рождение ребенка, но после этого покинувших страну.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий