Менее половины россиян используют гаджеты для контроля здоровья

Менее половины россиян используют гаджеты для контроля здоровья

Источник фото: freepik

Менее половины россиян используют гаджеты для мониторинга состояния своего здоровья, при этом лишь 15% делают это на регулярной основе. Такие данные получили СК "Росгосстрах" и аналитическое агентство A2:Research в ходе совместного опроса.

"48% респондентов используют гаджеты для контроля здоровья, из них 15% делают это на постоянной основе”, – сообщают эксперты. Примечательно, что при этом 30% наших сограждан не верят в эффективность отслеживания метрик и пользуются ими только по настоянию лечащих врачей.

Самыми популярными устройствами респонденты назвали "умные" часы, их используют 63% обладателей "умных" гаджетов. Чуть отстают "умные" весы (54%), фитнес-браслеты (25%), трекеры сна (12%) и "умные" тонометры (11%). Почти треть опрошенных не используют гаджеты и не планируют это сделать в будущем (31%). Основной причиной отказа они называют сомнения в эффективности (58%) и недоверие к регистрируемым показателям (13%).

Почти половина участников исследования уверены, что гаджеты для контроля здоровья – не более чем уловка маркетологов. Однако 35% из них допускают, что они могут быть полезны, главное подобрать оптимальный функционал. 13%  настроены более критично и полагают, что устройства – просто ниша, на которой технологическое компании зарабатывают деньги.

Еще 43% россиян отметили, что используют всевозможные приложения для здоровья. В топ попали платформы по правильному  питанию (52%), шагомер (51%), контроль режима сна (28%) и приложения для тренировок (27%). 17% пользователей считают, что таким образом они ведут более здоровый образ жизни и готовы тратить на это 102 тыс. рублей в месяц.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий