Оборот интернет-торговли в РФ увеличился почти на треть

Оборот интернет-торговли в РФ увеличился почти на треть

Источник фото: freepik

По итогам 2022 года в России на 30% увеличился оборот интернет-торговли. Аналитики АКИТ уверены, что в новом году эта тенденция сохранится.

Всего, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, электронная коммерция в РФ достигла 4,98 трлн рублей. При этом ежегодный прирост в 25-30% стал уже устойчивым явлением на отечественном рынке.

Большая часть сделок приходится на группу непродовольственных товаров. В ТОП-3 входят электроника и бытовая техника (22%), мебель и товары для дома (18,3%), одежда и обувь (14,5%). На четвертой строчке продукты питания (13,2%), и замыкают ”пятерку” лидеров продаж товары для красоты и здоровья (7,7%). В 2022 году заметный прирост спроса зафиксирован в категории ювелирных изделий и часов (рост в 3,3 раза), инструментов и садовой техники (рост в 3 раза), аксессуаров (рост на 94%). Число желающих купить через интернет спорттовары возросло на 90%, а продукцию для домашних питомцев – на 76%.

Ранее Wildberries ввел плату за возврат товаров на склад, сославшись на лишние логистические расходы при отказе клиента от покупки. 

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий