На атомном реакторе в Томске открылось производство лекарств от онкологии

На атомном реакторе в Томске открылось производство лекарств от онкологии

Источник фото: freepik

Препараты от онкологии начали производить в Томске на атомном реакторе. До этого в течение трех десятилетий новых медикаментов в российской ядерной медицине не было.

Как сообщил ученый Евгений Нестеров, на рынок выведены четыре новых радиофармпрепарата: "Сентискан" для диагностики сторожевых лимфоузлов при нескольких видах онкологии, "Тиоскан" для диагностики опухолей головного мозга, "Проскан" – для диагностики рака предстательной железы и "Нейроскан" – для диагностики нейроэндокринных опухолей. 

Производством занимаются фармкомпании "Медикорфарма-Урал" и "Бебиг". Томские радиофармпрепараты в разы дешевле зарубежных аналогов. До этого на протяжении 30 лет российские медики использовали лекарства, разработанные еще во времена СССР. 

Ранее замглавы Минздрава Евгений Камкин рассказал, что россияне стали чаще излечиваться от рака. За последние четыре года смертность от этой болезни сократилась на 4,4%, а показатель одногодичной летальности упал на 13%. Пятилетняя выживаемость пациентов, напротив, выросла на 6,6%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий