За неявку в военкомат по повестке предложили сажать на 4 года

За неявку в военкомат по повестке предложили сажать на 4 года

Источник фото: freepik

Депутаты Пензенского заксобрания поддержали инициативу губернатора Олега Мельниченко об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации. Парламентарии планируют внести поправки на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Сейчас за неявку в военкомат по повестке в соответствии со ст.328 УК РФ полагается наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 4 года. Пензенские власти предложили увеличить штраф до 500 тыс., а тюремный срок – до 4 лет. Помимо этого поправки предполагают добавление в статью обязательных работ на 480 часов и ограничение свободы от 2 до 4 лет.

В пресс-службе Пензенской облдумы уточнили, что ответственность за совершение преступления, предусмотренного данной статьей, наступает при неявке по повестке к месту сбора для отправки в часть без уважительной причины. В пояснительной записке к законопроекту указано, что действующие нормы никак не влияют на стремление молодых россиян избежать службы в армии. С 2018 по 2022 год только в Пензенской области количество уклонистов выросло с 30 до 151 в год. В России этот показатель увеличился с 861 до 1250. Причем во всех случаях молодых людей не арестовывали и не отправляли в колонию, подчеркнули народные избранники. По мнению авторов инициативы, изменения позволят повысить ответственность граждан и “восстановить социальную справедливость”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий