Голикова: Безработица в России снижается

Голикова: Безработица в России снижается

Источник фото: government.ru

Количество зарегистрированных безработных россиян составляет 548 тысяч человек, что на 16 тысяч меньше, чем в начале года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"По программе субсидирования найма с начала этого года уже трудоустроено 1198 граждан, что на 656 человек больше, чем неделю назад. Всего работодатели направили заявки на 22 тысячи рабочих мест", – подтвердил ее слова глава Минтруда Антон Котяков. Министр отметил, что не менее девяти регионов уже подали заявки на февраль на финансирование по временным работам, еще десять подали заявки по финансированию общественных работ.

Ранее аналитики Finexpertiza подсчитали, что уровень скрытой безработицы в стране достиг рекордных отметок. Порядка 4,6 млн россиян на сегодняшний день работают неполное время, находятся в простое либо в неоплачиваемом отпуске по инициативе работодателя. Только за январь-октябрь минувшего года число “скрытых безработных” возросло на 730 тыс. человек. За 2022 год не менее половины аэропортов и автозаводов временно приостановили работу, закрыты крупные углеобогатительные предприятия страны, сокращаются объемы производства у металлургов. Негативным фактором стал и отток иностранных компаний, который оставил без работы десятки тысяч сограждан. Как сообщает Росстат, сильнее всего кризис занятости сказался на автопроме. По данным на конец октября. более четверти работников автозаводов (27%) оказались в простое, а еще 8,4% работали неполное рабочее время. Почти 20% сотрудников отправлены в отпуск без сохранения зарплаты.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий