“Госуслуги” приостановили выдачу загранпаспортов с электронным носителем

“Госуслуги” приостановили выдачу загранпаспортов с электронным носителем

Источник фото: Википедия

Прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов со 2 февраля временно прекращается. Об этом сообщается на портале госуслуг.

Речь идет о документах нового образца с электронным носителем сроком на 10 лет. Приостановка связана с возросшим спросом на загранники и одновременным дефицитом микросхем, которые используются при их производстве. “Мы рассчитываем, что  ритмичность производства и персонализации загранпаспортов нового образца восстановится в течение месяца после завершения работ на "Микроне", который производит необходимые для них микросхемы”, – поясняет "Гознак". В Минпромторге уточнили, что выпуск электронных компонентов для загранпаспортов не приостанавливалось, перебои связаны исключительно с необходимостью донастройки процессов на выпускающем чипы предприятии.

Предварительно, выдача документов будет недоступна до второй половины марта. Паспорта старого образца оформляются как и прежде, этот документ имеет юридическую силу. "Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал Госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе", – говорится в сообщении Госуслуг.

В минувшем году наши соотечественники оформили рекордное за 9 лет количество загранпаспортов – свыше 5,4 млн штук. О проблемах с выдачей загранпаспортов нового образца россияне начали сообщать с декабря 2022-го.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий