Каждый третий российский автовладелец хочет пересесть на электрокар

Каждый третий российский автовладелец хочет пересесть на электрокар

Источник фото: freepik

Более трети россиян хотят пересесть с автомобиля на электрокар, хотя владеют такой машиной только 1% опрошенных. Эти данные приводятся в совместном исследовании группы "Ренессанс страхование" и платформы "Авито авто".

Электромобили выбирают за экологичность, тишину в салоне и низкую стоимость зарядки на станции. Среди прочих достоинств транспортного средства автолюбители называют отсутствие воспламеняющегося топлива и простоту эксплуатации.
Согласно данным опроса, купить электромобиль мечтают 38% респондентов. Наиболее популярны японские модели – такую хотели бы приобрести 29% опрошенных. В ТОП-3 вошли также немецкие и российские марки – их выбирают 20% и 18% соответственно. В региональном разрезе наибольшее число любителей электромобилей находится в Казани (47%), Москве (44%) и Красноярске (42%).

По информации "Авито авто", продажи электрокаров с пробегом в 2022 году выросли на 48% по сравнению с 2021 годом. Однако доля моделей с электрическим мотором на вторичном рынке по-прежнему невелика – 0,24%, хотя это больше на 0,15%, чем годом ранее. В целом эксперты наблюдают рост интереса к машинам с электродвигателем: в 2021 году на рынке авто с пробегом продажи электрокаров увеличились в три раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году был зафиксирован двукратный рост по сравнению с 2019 годом. Средняя стоимость таких машин в 2022 году составила в России 1,899 млн рублей.

В то же время любители экологичного авто выделяют и некоторые риски покупки. Больше всего опасений вызывает батарея и риск короткого замыкания внутри нее (52%). На втором месте по опасности стоит разрядка аккумулятора во время движения по трассе (47%) и замыкает тройку опасений полная разрядка аккумулятора (42%). Также россиян беспокоит быстрая деградация аккумулятора (32%), невозможность буксировки электромобиля (29%) и повреждение системы охлаждения или проводки (19%).

В опросе принимали участие 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках.

Ранее Виктория Абрамченко рассказала о том, что российские машины представительского класса Aurus планируется выпускать в электрической версии. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий