Театральный репертуар соотнесут со школьной программой по литературе

Театральный репертуар соотнесут со школьной программой по литературе

Источник фото: freepik

Репертуары российских театров будут соотнесены со школьной программой по литературе. Такое решение приняли министры культуры и просвещения РФ.

“1 сентября 2023 года во всех школах будет запущена единая программа по литературе. Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров”, – поделился Сергей Кравцов. Его инициативу поддержала Ольга Любимова, она отметила, что поддержка учебного плана будет обеспечена по всей стране. В удаленных районах, где театров нет, школам будут предоставляться записи спектаклей. Глава минкульта выразила уверенность в том, что современным детям необходим навык общения с культурой, а оплачивать совместные походы в театр ученики смогут посредством “Пушкинской карты”. ”Пушкинская карта", которая позволяет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. "Пушкинская карта" также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы”, – сказала Ольга Любимова.

Ранее Сергей Кравцов анонсировал возвращение в школьную программу по литературе произведений советских прозаиков. Перечень обязательных к изучению книг уже пополнился “Молодой гвардией" Александра Фадеева и “Тихим Доном” Михаила Шолохова. В ближайшее время в программу официально будут включены “Сын артиллериста” Константина Симонова, роман “Горячий снег” Юрия Бондарева, “Как закалялась сталь” Николая Островского и повесть “Брестская крепость” Сергея Смирнова.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий