Правительство расширяет ипотечную программу для IT-специалистов

Правительство расширяет ипотечную программу для IT-специалистов

Источник фото: freepik

Кабмин расширяет возможности участия в льготных ипотечных программах для специалистов IT-сферы. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Основные изменения:

- Теперь жилищные кредиты по пониженной ставке доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Согласно статданным, в РФ таковых около 20 тысяч. Ранее к программе допускали лишь 12 тысяч организаций, получивших налоговые льготы.
- Смягчаются требования по уровню дохода – банки будут учитывать не только заработную плату с основного места работы, но и совместительство.
- Снижается и уровень зарплаты, необходимый для получения субсидии: со 150 до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и с 100 до 70 тысяч рублей в остальных населенных пунктах. Исключение сделано для Москвы, где планка остается на уровне 150 тысяч.
- Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь период ипотеки.
- При увольнении действие льготной ставки сохраняется в течение шести месяцев, а не трех, как было ранее.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий