Хинштейн: Российские законы не запрещают и не отменяют радугу

Хинштейн: Российские законы не запрещают и не отменяют радугу

Источник фото: "Ярославский регион"

Изображение радуги в России не запрещается. Комментарии к закону о пропаганде ЛГБТ дал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Вопрос об использовании радужной атрибутики встал после того, как организаторы Петербургского театрального фестиваля “Радуга” заявили о необходимости смены названия. “Когда вышел закон о запрете пропаганды ЛГБТ, мы сразу задумались. Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать”, – отметила руководительница фестиваля Светлана Лаврецова.

В Госдуме поспешили успокоить театрального деятеля. “Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая 7-цветная радуга, а не „кастрированный“ символ ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет”, – заверил Хинштейн. Народный избранник напомнил, что в РФ работает большое число предприятий с названием „Радуга“: книжное издательство, ювелирная, текстильная, трикотажная, мебельная фабрики. В магазинах представлены напитки “Радуга“, жидкое мыло, модели одежды, названия игрушек. “Что же, их всех переименовывать? Нет, конечно. Так вопрос не ставился никогда и не может ставиться! Не реализация наших законов доходит „до маразма“. До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг”, – резюмировал Хинштейн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий