Уровень скрытой безработицы в стране достиг рекорда

Уровень скрытой безработицы в стране достиг рекорда

Источник фото: freepik

Около 4,6 млн россиян работают неполное время, находятся в простое или в неоплачиваемом отпуске по вине работодателя. Такие неутешительные данные приводят аналитики Finexpertiza.

Уровень фактической безработицы в России на конец 2022 года составил 13%. Только за январь-октябрь минувшего года число “скрытых безработных” возросло на 730 человек. Уже к концу I квартала в режим неполного рабочего дня перешли 1,2 млн наших соотечественников (+100 тыс. с начала года), 240 тысяч находились “в простое” (+80 тыс), а 3,3 млн ушли в отпуск “за свой счет” (+550 тыс). 

При этом официальная статистика оценивает ситуацию на рынке труда как стабильную. Так, на прошлой неделе Татьяна Голикова заявила о том, что уровень регистрируемой безработицы в РФ не превышает 0,7%. Однако с начала ВСО только в режим простоя ушло не менее половины аэропортов и автозаводов, закрыты крупнейшие в стране углеобогатительные предприятия, сокращены объемы производства металлургов. Свою отрицательную роль внес и уход из РФ иностранных компаний, что оставило без работы десятки тысяч россиян. Согласно Росстату, сильнее всего кризис ударил по автопрому, который после ухода западных концернов пережил обвал производства на 79%. Свыше четверти работников автозаводов (27%) на конец октября оказались в простое, а еще 8,4% работали неполное рабочее время. Почти 20% сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты отправили изготовители продуктов питания (18%), химические предприятия (18%) и фармацевтические компании (17,8%).

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий