В России создадут реестр запрещенных видеоигр

В России создадут реестр запрещенных видеоигр

Источник фото: freepik

В РФ будет создан реестр запрещенных видеоигр. Это связано с необходимостью защиты подрастающего поколения от внешнего негативного воздействия.

Автором инициативы стали члены департамента информационных технологий правительства, соответствующее обращение они направили в адрес Генпрокуратуры, Минпросвещения и Минцифры. В комиссии уверены, что многие игры потенциально небезопасны для детей и подростков, так как содержат “скрытые вставки” и “способы распространения, воздействующие на сознание и подсознание”. В связи с этим предлагается изучить видеоигры на предмет встроенного вредоносного и запрещенного контента и обязать их разработчиков ввести вход “через российские системы идентификации и аутентификации”. Дополнительно рассматривается возможность принудительного подключения подобных платформ к российским системам родительского контроля и включения в перечень программ, обязательных к предустановке на компьютерное оборудование”.

Заниматься этим может Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ). Свой ответ Генпрокуратура, Минпросвещения и Минцифры должны представить до 10 февраля.

Эта инициатива вызвала самые неоднозначные реакции у представителей отрасли. Многие указывают на опыт Китая, где введение цензуры обрушило видеоигровую отрасль.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий