В РПЦ предложили запретить женщинам делать аборты без согласия супруга

В РПЦ предложили запретить женщинам делать аборты без согласия супруга

Источник фото: freepik

Необходимо на законодательном уровне закрепить норму о том, что искусственное прерывание беременности замужней женщины может проводиться только при наличии добровольного согласия обоих супругов – и женщины, и мужчины. Об этом заявили в РПЦ.

В ходе круглого стола в Госдуме председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов напомнил, что в большинстве развитых стран аборты разрешены только до 8-й недели беременности, в то время как в России – до 12-й. Кроме того, для проведения операции достаточно одного только желания женщины, мнение ее супруга законодательно не учитывается. Это, по мнению представителя РПЦ, негативно отражается на общей статистике рождаемости в стране.

Лукьянов выразил убежденность в том, что демографический кризис, с которым столкнулась Россия, модет негативном образом повлиять на будущее страны. По мнению иерея, крайне важно заниматься не только стимулированием рождаемости, но и вопросами сохранения беременности. В частности, Лукьянов предложил ввести практику обязательного доабортного психологического консультирования, ультразвукового исследования и демонстрации сердцебиения плода. В качестве еще одной меры предлагается поэтапно вывести аборты по желанию из системы обязательного медицинского страхования.

Напомним, в декабре замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина заявила, что демографическая ситуация в России "довольно сложная", и отметила, что стране нужны “кардинальные меры”.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий