В России предложили изымать дачи и участки за долги

В России предложили изымать дачи и участки за долги

Источник фото: freepik

Дачи и участки россиян могут изъять за долги. Соответствующую инициативу направили в правительство ведущие риэлторские компании страны.

Как сообщают "Известия", предложено изымать дачи в садово-товарищеских сообществах в случаях, если владелец не платит целевые и членские взносы три года и более. По статистике, доля таких заброшенных участков составляет порядка 10-20%. 

В соответствии с действующим законодательством изъять такую землю можно, но только если стоимость земли соразмерна величине долга. Однако это случается крайне редко, а срок исковой давности по подобным долгам – всего три года. В связи с этим возможности для изъятия дачных участков минимальны, и садовые общества страдают от недостаточного финансирования. Именно поэтому риелторы предлагают пересмотреть законодательную базу. При этом авторы инициативы отмечают, что необходимо исключить риск для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также если дача является единственным жильем для ее владельца.

Ранее в Росреестре ранее предупредили собственников дач и о других рисках. Так, как сообщает ведомство, земельные наделы с временным статусом и не прошедшие государственную регистрацию права могут быть сняты с кадастрового учета.

Екатерина Сухарева

Источник: Известия

Комментарии (0)

Оставить комментарий