В РФ засекретят декларации депутатов Госдумы и сенаторов

В РФ засекретят декларации депутатов Госдумы и сенаторов

Источник фото: Википедия

Сведения об имуществе депутатов Госдумы и сенаторов, а также об их доходах и расходах более не будут публиковаться в открытом доступе. Информация о персональных данных будет засекречена с 1 марта 2023 года.

Как сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, в интернет попадет только обобщенная информация о декларациях парламентариев – сколько деклараций было подано, сколько не подано. "В сети Интернет не будут размещаться персональные данные, только обобщенная статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции. Такую норму предлагается распространить также на депутатов Госдумы и сенаторов", – сказал народный избранник.

В Госдуме пояснили, что эта мера направлена на оптимизацию кадрового состава депутатов. Многие предприниматели, разбирающиеся в существующих проблемах отрасли и регионов, не желают идти в законодательное собрание. Отказ от деклараций позволит им принимать участие в выборах.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий