Работа правительства: главное за неделю

Работа правительства: главное за неделю

Источник фото: Википедия

На минувшей неделе Михаил Мишустин провел переговоры с президентом Туркменистана и принял ряд решений в сфере энергетики, информационных технологий и инфраструктурных проектов.

Главное к понедельнику:

- Глава кабмина Михаил Мишустин принял участие в работе Российско-Туркменского бизнес-форума, а также встретился с председателем верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Стороны подтвердили намерение наращивать взаимодействие в торгово-экономической и культурной сферах. Туркменский лидер отметил, что основу партнерских взаимоотношений двух стран составляет культурно-гуманитарная сфера: в республике открыто свыше 70 специализированных русских школ, планируется строительство российско-туркменского университета, а 2023 год объявлен Годом русского языка. “Мы видим в Российской Федерации не только стратегического партнера, но и самого близкого нашего друга, дружественную страну”, – подчеркнул Бердымухамедов.
- Более 7 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на инфраструктурные проекты развития Северного морского пути. В частности, 3,8 млрд будет направлено на создание “ледового навигатора” и еще 3,5 млрд рублей пойдет на углубление порта “Бухта Север”.
- Подписан ряд соглашений о взаимодействии между бизнесом и государством по развитию высокотехнологичных направлений, включая разработки в сфере искусственного интеллекта. Это ускорит достижение технологического суверенитета страны. 
- Актуализирована генеральная схема размещения объектов электроэнергетики в долгосрочном периоде. Утвержленный документ станет основой для модернизации устаревшего оборудования действующих электростанций, а также создание новых линий электропередачи. 

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий