Рынок нейрообразования в России вырастет почти в 4 раза к 2030 году

Рынок нейрообразования в России вырастет почти в 4 раза к 2030 году

Источник фото: freepik

К 2030 году рынок нейрообразования  в РФ вырастет почти в 4 раза и достигнет отметки в 6 млрд руб. Такие данные приводят аналитики инфраструктурного центра "Нейронет" при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ).

"При оптимальном сценарии развития объем подлинного рынка нейрообразования в России увеличится к 2025 году до 3,8 миллиарда рублей, а к 2030 году – до 6 миллиарда рублей. Сейчас рынок нейрообразовательного ПО и приложений в России оценивается примерно в 1,74 миллиарда рублей", – следует из отчета, его приводит РИА Новости.

По итогам 2022 года развитие нейрообразования замедлилось, причинами стали приостановка научного сотрудничества с западными странами и общее ухудшение экономической ситуации в стране. На сегодняшний день доля отечественного рынка от мирового составляет менее 1,5%. К 2025 году доля может упасть до 0,2-0,5% мирового рынка, так как объем российского рынка будет демонстрировать умеренные темпы роста, в то время как мировой рынок нейрообразования продолжает динамично расти. По мере восстановления после спада доля российского сегмента к 2030 году достигнет 0,5-0,9%.

Нейрообразование – это наука, объединяющая неврологию и образовательные дисциплины, ключевую роль к ней играет психология. На практике нейрообразование используют для формирования учебных навыков у детей и подростков.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий