Росатом начал строительство крупнейшего в Европе завода медицинских изотопов

Росатом начал строительство крупнейшего в Европе завода медицинских изотопов

Источник фото: Википедия

Строительство крупнейшего в Европе завода по выпуску изотопов медицинского назначения начала корпорация Росатом. Старт работам дал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Предприятие будет построено на площадке Научно-исследовательского физико-химического института имени Л. Я. Карпова (НИФХИ, предприятие Росатома) в Обнинске. Прогнозируется, что уже в 2025 году здесь начнется выпуск радиофармацевтической продукции для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний, включая неоперабельные метастатические формы рака. “Со стороны государства мы видим мощный запрос на формирование отечественных технологий в этой сфере. Росатом готов полностью удовлетворить потребности российских врачей и пациентов в радиофармпрепаратах", – заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Завод будет построен в соответствии с действующим мировым стандартом GMP (Good Manufacturing Practic), признанным как гарант качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. На предприятии будет налажен выпуск широкой номенклатуры радиофармпрепаратов и активных фармацевтических субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99. Также завод представит перспективные активные радиофармпрепараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Росатом на протяжении долгого времени удерживает позиции одного из мировых лидеров в сегменте медизотопов. Атомщики из РФ в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка в изотопах, а также поставляют продукцию за рубеж – экспортерами выступают свыше 50 стран мира. Параллельно Росатом выпускает ряд радиофармпрепаратов (РФП) на базе изотопов – они нашли широкое применение в ядерной медицине для диагностики и лечения ряда тяжелых патологий.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий