Новый закон: Недвижимое имущество россиян смогут изъять и продать

Новый закон: Недвижимое имущество россиян смогут изъять и продать

Источник фото: freepik

С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, позволяющие лишать россиян квартир и другой недвижимости.

Новые поправки призваны регулировать права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также помещения и машино-места. В соответствии с нормативом, государство получает право изымать у граждан их имущество в случаях, если оно используется не по назначения. К примеру, лишиться недвижимости можно при захламлении, нарушении прав других людей, а также событий, создающих неудобство или повышающих риск пожара.

Закон вступит в силу 1 марта текущего года. Сразу после этого уполномоченный надзорный орган направит собственникам недвижимости письменное предписание с требованием устранить нарушение в определенный законом срок. Если ситуация так и не будет исправлена – дело отправится в суд, на основании решения которого имущество может быть изъято и продано на торгах. Из вырученной от продажи суммы будут удержаны расходы на устранение нарушений и непосредственно продажу. Остальные деньги будут возвращены владельцу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий