Иностранным инвесторам упростили получение вида на жительство в России

Иностранным инвесторам упростили получение вида на жительство в России

Источник фото: Википедия

С 11 января 2023 года иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу.

На получение преференций могут рассчитывать граждане других стран, которые в течение трех лет до момента подачи заявления на ВНЖ вложили в социально значимые проекты России не менее 15 млн рублей или инвестировали в отечественную компанию не менее 30 млн рублей. При этом компания должна проработать не менее трех лет и уплатить все налоги и сборы в соответствии с действующим законодательством страны на сумму от 6 миллионов.

Альтернативный вариант – регистрация юрлица и последующее владение им. Под льготы попадают собственники предприятий, которые ведут деятельность в РФ от двух лет и ежегодно платят не менее 4 млн рублей налогов.

По мнению Минэкономразвития, интерес к получению ВНЖ ожидается со стороны граждан Ближнего Востока, Азии и ряда стран СНГ. По прогнозам, в 2023 году вероятные инвестиции в Россию составят 12 млрд рублей, в последующие периоды вырастут до 40 млрд рублей в год.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий