Российские банки ужесточают условия ипотеки

Российские банки ужесточают условия ипотеки

Источник фото: freepik

С 10 января 2023 года Сбербанк поднимает ставки по ипотечным  кредитам. Ужесточают условия получения займов и другие банки страны.

Как следует из информации, размещенной на сайте финансово-кредитной организации, с сегодняшнего дня Сбербанк увеличивает ставку на покупку жилой недвижимости на 0,5 пунктов, это необходимо для поддержания маржи. Теперь минимальная ставка составит не 10,4% годовых, а 10,9%. По программе господдержки кредит можно взять под 7,7% на покупку квартир, при строительстве дома ставка повышена до 7,3%. Для участников программы “Семейная ипотека” ставка утверждена на уровне 5,7% и 5,3% соответственно.

Ужесточают условия кредитования и другие банки. Так, ставки по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке в “Альфа-банке” выросли с 12,09 до 12,29%, в “Промсвязьбанке” – с 6,35% до 7,7%. ”ДОМ.РФ” повысил ставки по льготной ипотеке на новостройки с 5,7% до 6,7% на возведение дома и с 6% до 7% – на приобретение квартиры. Также на 1 п. п. до 7,35% повысил ставки “Абсолют Банк”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий