Полис ОМС теперь можно оформить на Госуслугах

Полис ОМС теперь можно оформить на Госуслугах

Источник фото: Википедия

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь возможно на портале Госуслуг. При этом носить с собой бумажный или пластиковый эквивалент более не требуется.

С 2023 года при обращении за медицинской помощью будет достаточно показать электронную версию документа на экране смартфона или другого гаджета. При записи на прием или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут переноситься из личного кабинета автоматически.

Для получения электронного полиса требуется только подтвержденная запись на Госуслугах. В случае, если номер полиса уже занесен в личный кабинет, – цифровой документ будет загружен автоматически. При отсутствии полиса следует подать заявление на его оформление, он будет подготовлен в течение одного рабочего дня. При оформлении полиса для детей система запросит номер их свидетельства о рождении.

В случае необходимости застрахованные россияне имеют право сменить страховую компанию или регион страхования. В первом случае сделать это можно будет лишь раз в год, во втором ограничения отсутствуют. Также доступны опции приостановки действия полиса и его возобновления. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий