Число проверок бизнеса сократилось в 4 раза в сравнении с допандемийным уровнем

Число проверок бизнеса сократилось в 4 раза в сравнении с допандемийным уровнем

Источник фото: freepik

Члены кабмина разработали комплекс мер, позволяющий заметно снизить административную нагрузку на российский бизнес. Об основных шагах в этом направлении рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко.

По словам зампреда правительства, было проанализировано свыше 318 тыс. требований для предприятий, подлежащих проверкам. Из них около 120 тыс. скорректировано с учетом новых экономических условий и 143 тыс. отменено.

В 2022 году был введен мораторий на проверки, его действие продлевается и на весь 2023-й. Исключениями станут только объекты с высокой категорией риска. Во всех остальных случаях проверки проводятся только там, где уже зафиксирован факт нарушения законодательства. Все это позволило сократить число проверок в 4 раза в сравнении с допандемийным 2019 годом. В случаях необоснованных проверок предприниматели имеют возможность составить жалобу на портале госуслуг. Срок рассмотрения – не более суток.

Работа по совершенствованию индикаторов риска и обратная связь от бизнеса позволят реализовать механизм исключительно рискориентированного подхода к проведению проверок”, – подытожил Григоренко.

Алесей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий