2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка

2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка

Источник фото: Википедия

Наступивший 2023 год в странах СНГ объявлен Годом русского языка. Такое решение принято по итогам неформального саммита лидеров стран Содружества, прошедшего в конце декабря.

С момента распада Советского Союза прошло более трех десятилетий. За это время русский язык утратил свой статус связывающего способа общения между республиками - и это при том, что некогда именно он позволял казахским, таджикским, белорусским, армянским и другим выпускникам школы поступать в любой вуз СССР. На русском языке издавались книги авторов разных национальностей, создавались кинофильмы и ставились спектакли. Русский язык соединял людей в разных уголках огромной страны и позволял им свободно общаться.

В конце декабря 2022 года прошла встреча глав государств СНГ, где президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что русский язык "является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства". В наступившем году предусмотрена обширная программа мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и возвращение его статуса как языка межнационального общения. Члены Содружества уверены, что это будет способствовать взаимному культурному и духовному развитию всех жителей СНГ.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий