Россия облегчит условия проживания мигрантов в стране

Россия облегчит условия проживания мигрантов в стране

Источник фото: Википедия

На фоне массового оттока россиян за рубеж власти приняли решение облегчить условия пребывания мигрантов в стране. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко на совместном заседании госорганов Киргизии и России.

"В России с 1 января 2024 года планируется изменить практически все миграционные процедуры. Это облегчит условия и порядок пребывания, в том числе для граждан Киргизии", - сказал он. В частности, в ближайшее время будет сокращен перечень оснований для внесения их в черный список.

Согласно статданным, на сегодняшний день в России проживает порядка миллиона кыргызстанцев, при этом у 700 из них официально подтверждена трудовая деятельность.

Ранее кабмин РФ утвердил постановление, существенно упрощающее порядок приема на работу узбекских мигрантов. Если прежде их число среди занятых в АПК и сельском хозяйстве не должно было превышать 11 тыс. человек, то сейчас все ограничения сняты. Таким способом правительство намерено восполнить нехватку сотрудников, выбывших из продовольственного процесса после объявления частичной мобилизации.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий