Российские фармацевты заявили о падении импорта транквилизаторов

Российские фармацевты заявили о падении импорта транквилизаторов

Источник фото: freepik

Аптеки страны перестали получать транквилизаторы зарубежного производства в достаточном количестве. На фоне санкций фармацевты отметили резкое падение импорта рецептурных препаратов.

Как сообщается в исследовании RNC Pharma, в наибольшей степени падение объема поставок затрагивает латвийское средство “Сомнола” – в семь раз, до 112,6 тыс. упаковок, и французский “Имован” – в три раза, до 121,9 тыс. упаковок. Сократилось количество аптек, где их продают, удлинились сроки поставок, а некоторые лекарства или их формы можно достать исключительно за рубежом.

Дефицит необходимых препаратов приводит к повышенному спросу на программы “лекарственного туризма”. Жители РФ, которые не имеют возможности приобрести медикаменты на территории своей страны, вынуждены отправляться за ними за границу – в дружественные государства. Наибольшей популярностью пользуются Турция, Индия и Грузия, пациенты покупают лекарства и возвращаются обратно в РФ. Чаще всего наши соотечественники уезжают на поиски карбамазепина и антидепрессанта венфлаксина.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий