Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с платежками ЖКХ

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с платежками ЖКХ

Источник фото: freepik

В регионах России участились случаи мошенничества с участием фейковых платежек ЖКХ. Об этом предупреждает Сбербанк в своем Telegram-канале.

Схема проста: аферисты под видом управляющей компании рассылают уведомления о долгах по оплате коммунальных услуг. При этом отмечается, что если произвести оплату сразу в полном объеме, то будет предложена скидка. Как показывает практика, те, кто попадается на уловку злоумышленников, рискуют потерять не только  указанную в “платежке” сумму, но и все накопления, поскольку в арсенале мошенников имеется немало способов получить доступ к банковской карте.

В Сбербанке советуют после получения подобного предложения удостовериться в том, что оно направлено действительно УК. Для этого следует позвонить в управляющую компанию по номеру с официального сайта. "Не вводите данные своей банковской карты в формы после перехода по ссылкам, которые приходят с незнакомых адресов. Не раскрывайте свои финансовые данные в телефонном разговоре, кем бы собеседник ни представился: полицейским, сотрудником УК или банка", – напоминают в кредитной организации.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий