МВД предупредило об угрозе создания криминальных этнических анклавов в РФ

МВД предупредило об угрозе создания криминальных этнических анклавов в РФ

Источник фото: Википедия

После отъезда из страны 1 миллиона россиян изменился социальный облик страны, что может привести к росту преступности и возникновению этнической напряженности. Такими прогнозами поделились в МВД РФ.

Массовый отток наших соотечественников за рубеж привел к структурным последствиям – убыль населения стремительно замещается иностранными гражданами, что создает угрозу формирования “этнических анклавов”. Как предполагают в МВД, это может привести к обострению криминогенной обстановки, возникновению теневой экономики и изменению “социального облика и культурной среды”. 

В силовом ведомстве не сомневаются, что последствия могут затронуть все сферы жизнедеятельности россиян, и призвали правительство разработать комплекс мер для снижения оттока граждан РФ.”Требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, налоговых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока за рубеж граждан РФ”, – говорится в отчете МВД. Для этого силовики предлагают внести поправки в “Концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 гг.” и предусмотреть создание условий для возвращения уехавших граждан.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий