В Ростелекоме опровергли утечку базы данных Госуслуг

В Ростелекоме опровергли утечку базы данных Госуслуг

Источник фото: freepik

Информация об утечке данных пользователей Госуслуг – фейк. В Ростелекоме опровергли слухи о взломе портала.

Специалисты провели анализ попавшей в сеть информации и выяснили, что это компиляция, выданная за результат хакерской атаки, – в ней отсутствуют те параметры, которые обязательно представлены в настоящих учетных записях. Исследование подтвердило, что это старая утечка с одного из сторонних порталов. Он использует вход через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), но для пользователей выглядит как “вход через Госуслуги”. Система получает от ЕСИА подтверждение личности и открывает доступ к пользовательской информации, но связи с личными данными не имеет.

В “Ростелекоме” заверили, что все данные пользователей Госуслуг, в том числе логины и пароли, по-прежнему в безопасности и надежно защищены. К слову, это уже не первый случай, когда злоумышленники публикуют фрагменты одной и той же базы данных, всякий раз выдавая их за утечку с Госуслуг.

Предупреждение: После любых публикация о взломах сайтов мошенники начинают рассылать предложения “защититься от утечки данных”. Переходя по ссылкам, содержащимся в сообщении, пользователи открывают мошенникам настоящий доступ к аккаунту и вашим данным. В связи с этим не рекомендуется открывать письма с подозрительных адресов, а также сообщать личную информацию незнакомым лицам.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий